Как приобрести плитку ванну

  • 15.09.2020

Идеальное покрытие в ванной, плитка адаптируется к влажности и различным воздействиям. Прочный, декоративный и простой в уходе, он может покрывать пол и стены даже в душе. Подумайте о выборе плитки для ванной комнаты, устойчивой к химическим веществам, нескользящей, и используйте клеи и швы, подходящие для влажности. Наши советы по выбору и знание того, что отдать предпочтение между маленькой или большой плиткой, полной однородностью или настенной плиткой, отличной от стен, керамогранитом или натуральным камнем ...

Вы выбрали укладку плитки в ванной комнате. Отличное решение, потому что этот вид напольного покрытия адаптируется к влажности и прост в уходе. Чтобы не запутаться в выборе модели, цвета, материала и монтажа, следуйте нашим советам по установке плитки в ванной.

Облицовка ванной комнаты должна выдерживать влагу и химические вещества: бытовые чистящие средства, средства для ванн ... Либо высокие коэффициенты (3 из 4) для букв E и C классификации UPEC. 

В ванной комнате мало прохода, поэтому будет достаточно 1-го уровня износостойкости (из 5 по шкале PEI - Porcelain Enamel Institute).

Плитка для пола в ванной комнате должна иметь нескользящие свойства: см. Классификацию R (обутые ноги) или A, B, C (босые ноги).  Планируйте установить систему гидроизоляции под плитку (пол и хотя бы вокруг душа): полиэтиленовый мат или покрытие на основе синтетической смолы. 

Используйте клеи для плитки и затирки, подходящие для влажности окружающей среды.

Какая гармония между настенной и напольной плиткой в ванной комнате?  Плитку для пола в ванной можно использовать на стене (и не всегда наоборот), но общая однородность может быть ошеломляющей.  Мы можем сохранить ту же цветовую палитру или даже тот же материал, но играть на различиях в форматах. Если комната небольшая, лучше остановиться в классике типа 30 х 30 см. Большой популярностью пользуется плитка большого размера (60 х 60, 60 х 120 см): помимо очень открытого геометрического эффекта они ограничивают количество стыков, источников засорения. Более дорогая «ректифицированная» облицовка позволяет уменьшить ширину швов (примерно на 2 мм).

Мозаика и фризы листелей вносят облегчение в середину простой облицовки ванной комнаты.

Какие материалы для плитки в ванной? 

- Цементная плитка для ванной комнаты создает атмосферу ретро, но ее естественная пористость требует гидроизоляционной обработки и нанесения воска во время укладки, чтобы облегчить ее последующий уход. 

- Натуральные камни (гранит, мрамор, травертин ...) ценятся за их аутентичный внешний вид и прочность, но их вес оставляет их на первом этаже. 

- Керамогранит широко используется, потому что он недорогой, прочный и простой в уходе. Вспомните имитацию плитки: мягкую с эффектом дерева, удивительную с кожей, дизайн с металлом ... 

- Фаянс: недостаточно прочный, чтобы выдержать вес ступени, это одно из наиболее часто используемых настенных покрытий в ванной комнате, высоко ценимое за его эстетические качества и широкий выбор цветов и отделок.

Выбираем плитку для установки в душевую 

Для облицовки душевой кабиной, помимо высокого индекса E и хорошей системы гидроизоляции, следует проявлять особую осторожность при установке стыков, поскольку именно на этом уровне существует угроза проникновения.  В случае плиточного пола в душевой кабине соблюдайте осторожность, чтобы ограничить риск поскользнуться и упасть в душе и выйти из него: действительна классификация A, B, C (босиком). 

Лучше матовая плитка, грубая и зернистая фактура, нежели гладкая плитка. Мозаика рекомендуется для напольной плитки для душа, поскольку разграничение швов снижает эффект скольжения. 

Для облицовки душевой кабиной (как правило, укладываемой на поддон из экструдированного полистирола) область облицовки разграничивается: это разграничение может быть подчеркнуто или, наоборот, полностью воспроизведено эффект полосатости, сосредоточившись на непрерывности облицовки.